Cursos e Eventos

Home :: Cursos e Eventos :: EDUCAÇÃO MÉDICA CONTINUADA

EDUCAÇÃO MÉDICA CONTINUADA


CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

MARÇO

04/03/16

18:00- 21:00hs

Desenvolvimento normal e Distúrbio do Desenvolvimento.

Dra. Amira Figueiras.

 

 19/03/16

8h as 12hs.

Síndrome genéticas e Erros Inatos do Metabolismo.

Dra. Gloria Colonelli

 

23/03/16

18:00-21:00hs

 Síndromes Neurológicas e Defeito do Tubo Neural.

Dra. Regina Célia Duarte 

 

30/03/16

18:00-21hs.

Crescimento normal e anomalidades do crescimento.

Dra Isabel Neves

 

ABRIL:

01/04/16

19:00  - 21:00 h.

Síndrome Convulsiva e TDAH.

Dra. Helena Feio

 

02/04/16

08h as 10:30hs

Discussão de questões TEP (Desenvolvimento e Distúrbios do Desenvolvimento)

Dra Amira Figueiras

10:45 as 12hs

Atendimento ao Adolescente

Dra Maria Ivone Freitas

14h as 17:30hs

Artralgias na Infância e febre reumática.

Dra. Ana Julia Moraes

18h as 21hs

Manejo das cardiopatias Congênitas.

Dra. Denise Rezende Travessa

 

03/04/2016

9h - 12 h.

Manejo das Arritmias.

Dra. Aurimery Chermont 

 

15/04/16

18:00-21:00hs.

Leucemias, linfomas e hemoglobinopatias

Dra. Laudreisa Pantoja

 

16/04/16

8:00 h as 12 h

Asma e alergias na infância.

Dr. Bruno Paes Barreto

 

14:00 h – 17:30h

HIV Transmissão vertical /HIV na infância.

Dra. Socorro Correa

 

20/04/16

18:00 h – 22 h.

Doenças tropicais

Malária, Chagas e Febre Amarela. 

Dra. Ana Maria Ventura

 

Dia 30/04/16

8h -  10:30hs h

Manejo das Infecções Congênitas (ZIKA, RUBEOLA, TOXOPLASMOSE, CMV, HTLV).

Dra. Carina Guilhon.

11:00-  12:00 hs.   

Puberdade Normal e Patalógica

Dra Darcilene Rodrigues

 

MAIO:

06/05/16

18:00-21:00hs. h

Doenças exantemáticas na infância.

Dra. Consuelo Oliveira

 

07/05/16

08h- 10:00 h.

Tuberculose Pulmonar e outras formas de TB 

Dra Jenifer Domingues.

 

10:00-12:00 hs.

Pneumonias

Dra. LIlian Pereira

14:00 - 18:00 hs .

Doenças oftalmológicas prevalentes na infância e Exame oftalmológico na infância. 

Dra. Luciana Almeida 

 

13/05/16

18h as 22h

Problemas ortopédicos mais frequentes na infância

Dr Paulo Braga

 

14/05/16

08h as 10hs

Conduta na genitália ambígua/Urgência endocrinológicas

Dra Lena Garcia

10:30 as 12:30hs

Protocolo do manejo de sífilis na gravidez e congênita

 

Dra. Marcia de Fatima Maciel.  

14h as 16hs

Dilenas Eticos em pediatria

Dr Paulo Guzzo

16:30 as 19hs

Atualização em Urgência e Emergência em pediatria: Uma revisão para o TEP.

Dra Aurumery Chermont e Dra Patricia Carvalho

25/05/16

18h as 20hs

Maus tratos r isultos na Infancia

Dra Vilma Hutim

 

03/06/16

18h as 21hs

Manejo da infecção urinária GNDA; Síndrome Nefrótica

Dra Renata Trindade Damasceno

 

 

 

 

 

 

 

  

Se Inscreva!


Compartilhe: Tweet Facebook Facebook


Cursos e Eventos recentes



Ver mais Cursos e Eventos.

Endereço:

Rua dos Pariquis - número 2999 - A Sala 1304 • Belém - PA

Email:

atendimento.sopape@gmail.com

Telefone:

(91)3249-9111 | (91)81365400

Copyright 2017 - Todos os direitos reservados - Desenvolvido por: